Петербургский международный форум здоровья

Задача Петербургского международного форума здоровья – показать прорывы научной и практической медицины. На выставке экспоненты покажут медицинское оборудование, IT достижения в медицине, возможности физиотерапии и реабилитации, инновационные разработки, а также оснащение медицинских центров.

В числе участников – предприятие «Швабе», компания разрабатывает и производит свыше 200 наименований медицинского оборудования высокого качества. Сегодня эти изделия широко применяются в неонатологии, реаниматологии, онкологии, кардиологии, эндопротезировании, ортопедии, при диагностике и лабораторных исследованиях. Важное место в списке продукции холдинга занимает автоматический наружный дефибриллятор с функцией голосовых подсказок АНД А15 и уникальный корректор артериального давления АВР-051. Компания представляет медицинские новации для офтальмологии и микрохирургии глаза.

ООО «СинКор» работает в сфере производства и реализации медицинских изделий для восстановительной медицины, неврологии и психиатрии. Специалисты выставят оборудование для эффективной реабилитации у пациентов с неврологическими, психосоматическими заболеваниями и последствиями органического поражения головного мозга.

В рамках деловой программы пройдет 11 мероприятий. При поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга состоится пленарное заседание на тему электронного здравоохранения. В этом году исполняется 100 лет со дня основания ФГБУ «Российского центра радиологии и хирургических технологий», в честь этого состоится конференция «Инновационные технологии и мультидисциплинарные подходы в диагностике и лечении социально-значимых болезней». На конференции планируется осветить наиболее важные аспекты научных достижений ученых Центра и специалистов других учреждений России и зарубежных гостей в области лучевой диагностики, ядерной медицины, лучевой и комбинированной терапии онкологических заболеваний.

Важной темой станет IT в медицине, ей посветят конференцию «Особенности внедрения IT технологий в учреждениях здравоохранения». Специалисты обсудят вопросы, связанные с электронной медицинской картой: ее состав, интеграция, практическая реализация и перспективы. Профессионалы поделятся опытом внедрения региональных медицинских информационных систем и полезными специализированными IT-решениями для медицинских организаций различного уровня и профиля.

Большой акцент в этом году сделан на конференции для фармрынка. Ассоциация независимых аптек расскажет о состоянии фармацевтического рынка. В программе такие темы, как фармацевтический рынок – от производителя до аптечных сетей, саморегулируемые организации на фармацевтическом рынке как связующее звено государственно-частного партнерства, фармацевтическое образование и аптечный маркетинг. Кроме того, Фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга проведет ежегодное событие «Актуальные вопросы фармации». Здесь обсудят отпуск лекарственных препаратов, препараты для лечения и профилактики ОРВИ, эффективные и безопасные антигистаминные препараты последнего поколения и др.

Специалисты могут посетить  Всероссийскую научно-практическую конференцию «Физические факторы в сохранении психического здоровья населения» и секцию «Медицинский сайт. Как привлечь посетителей и превратить их в клиентов?».

18 октября пройдут бизнес-встречи с корейскими компаниями – программа включает переговоры с потенциальными корейскими партнерами по вопросам импорта корейского оборудования и технологий и сотрудничества в сфере медицинского туризма.

В дни проведения Петербургского международного форума здоровья состоится международная выставка-конкурс «БИОИНДУСТРИЯ». Выставка будет состоять из нескольких разделов:

«Биотехнологии в сфере индустрии здоровья»,
«Сельскохозяйственные и пищевые биотехнологии»,
«Биотехнологии в сфере экологической безопасности»,
«Лабораторное и аналитическое оборудование, расходные материалы».

Цель мероприятия – создать единую эффективную площадку для продвижения отечественных продуктов, объединить фундаментальные исследования и разработки на благо медицинской промышленности. Экспоненты-конкурсанты смогут найти инвесторов для внедрения в производство инновационных биотехнологий, продать патенты, вывести на рынок новые продукты, изучить возможности получения государственной поддержки и финансирования производства.

Форум проходит при поддержке Правительства и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Федерального агентства научных организаций, профильных ассоциаций и кластеров.

Генеральный спонсор Петербургского международного форума здоровья – «Газпромбанк».

Официальный сайт форума: http://pmfz.expoforum.ru/